Производство художественного паркета

Производство художественного паркета

Напольное покрытие является неотъемлемой частью любого дизайна. Его выбирают по принципу назначения того или иного помещения. Так, к примеру, в ванной комнате уместной будет керамическая плитка или линолеум. В прихожей или кухне-ламинат, а в главной комнате помещения красиво и дорого смотрится паркет. Это покрытие гораздо дороже, но его красота, долговечность и красивый вид затмевают этот недостаток. Несомненно, позволить его постелить себе может не каждый. Паркет имеет несколько разновидностей, а самым грациозным и величавым из них является художественный паркет.

Производство художественного паркета

Почему у этого материала такое название? Так называется паркет со сложным рисунком, состоящим из разнообразных форм и видов древесины. Его красота и утонченность делает излишним приобретение каких-либо мягких напольных покрытий (ковров, паласов, дорожек). Его производят из деревьев различных цветов для получения необычного паркета. Для этого применяют специальные станки, на которых вырезают части будущего рисунка. Потом их собирают в единое целое, как конструктор. Сюжеты бываю разными-от геометрических фигур до представителей животного мира.

Изготавливают художественный паркет маленькими партиями, потому что его могут себе позволить только не бедные люди. Технология производства и монтаж этого покрытия довольно легок. Для начала обдумывается общий вид рисунка, далее, с использованием специальных программ и оборудования, картинку разбивают на несколько составных частей, которые затем вырезают из паркетных досок.

Производство паркета

Изготовить уникальный паркетный пол можно при помощи ольхи, клена, вишни, березы, вяза, яблони, дуба. Выбор породы ложится на покупателя. По желанию можно совместить несколько пород или выбрать одну. Раньше все части паркета делали собственноручно. В наше время на смену дедовским методам пришло современное оборудование в виде лазеров или других специальных приспособлений. С их помощью геометрические узоры получаются сверхточными и идеальными.

Помещение для производства этого напольного покрытия выбирают сухое, с удобными подъездами и лэп с достаточным напряжением, нужным для оборудования. Далее его обеспечивают станками для нарезки дерева, камерами для сушки паркетных досок, окрасочных камер. Процесс производства достаточно прост. Единственным нюансом является различие древесных пород во влажности. Поэтому, чтобы паркет не деформировался и не разрушался, детали нарезают небольшими частями. Таким образом, художественный паркет будет более практичен и долговечен.

Изготовление паркетного пола

Художественный паркет не кладут по всему периметру помещения. В основном им заполняют центральную часть комнаты или выделяют какую-нибудь зону. Следовательно, все другие части заполняются обычным паркетом.

Ценовая политика зависит от многих факторов, таких как:

  • Узор. Чем сложнее изображение - тем оно дороже. Рисунки с множеством линий, мелкие части, выкладка изображений очень кропотливый процесс, требующий затрат времени и сил.
  • Размеры. Мелкие паркетные доски стоят дешевле, чем большие, потому что они подвержены деформации.
  • Виды древесины. Чем экзотичней дерево, тем оно дороже. Обычные дубовые или буковые доски, несомненно, дешевле тропических пород.
  • Количество пород в узоре. Чем больше в рисунке задействовано различных пород древесины, тем цена на него выше.

Распространённые виды орнаментов

Чтобы выбрать оформление для паркетного пола нужно потрудиться. Самыми распространенными элементами, уже ставшими классическими, являются:

  • Бордюр. Этот элемент очень функционален. С его помощью очерчиваются границы разных изображений, находящихся на полу. Зачастую рисунком для бордюра является орнамент. Он может быть геометрическим, цветочным или в виде силуэтов животных.
  • Его используют независимо или вместе с розеткой. Как бы там ни было, он выгодно подчеркивает центральное изображение, сглаживает неправильную планировку помещения.
  • Розетка. Она бывает овальной или круглой. Ее преимущественно размещают по центру комнаты. Изображение розеток может быть любым-от симметричного до художественного. При ее изготовлении используется около дюжины различных древесных пород.
  • Модуль. Модульные композиции составляют путем склеивания между собой плашек древесины. В основном они квадратные, с одинаковым рисунком. Модульная укладка обладает выгодным преимуществом перед штучной, так как производится гораздо быстрей.

Если хотите уникальное, завораживающее напольное покрытие-уложите художественный паркет. При надлежащем уходе, правильной эксплуатации он пролежит как минимум полвека. А удивительные, прекрасные узоры будут радовать вас и ваших гостей каждый день.

Звоните!


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Оставить заявку
Прикрепить свои файлы
Яндекс.Метрика